Notice: Undefined index: %tournir_table% in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 419

Notice: Undefined variable: arr_body in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 457

Notice: Undefined variable: arr_header in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 490

Notice: Undefined index: %command% in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 490

Notice: Undefined index: %table% in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 493

Notice: Undefined index: voit in /var/www/dynamo/data/www/dynamo.brest.by/index.php on line 31

• ВПЕРЕД И ВВЕРХ

2009-10-04 23:10:28

ДИНАМО Бр – ВИТЕБСК – 3:0
    БРЕСТ.
    4 октября. ГОСК «Брестский». Переменная облачность, 14 градусов. 1500 зрителей (10080). Начало в 18.00. С 46-й минуты электроосвещение.
    СУДЬИ: В.Величко – 8, Д.Семенов, А.Дубицкий (все – Минск).
    ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).
    ДИНАМО (5,27; 4-4-2): Плотников – 5,5 / Щербо – 5,5, Березовский – 5, Гайдучик – 5, Бага – 5 / Ковалюк – 5,5, Олехнович – 5 (Цеван, 79 – б/о), Козак – 5 (Папуш, 68 – 5), Сокол – 5 (Тарабанов, 61 – 5) / Василюк (к) – 6, Мозолевский – 6.
    Запасные: Найденко, Макар, В.Демидович, Хващинский.
    ВИТЕБСК (4,63; 4-2-3-1): Васютин (к) – 4,5 / Панасюк – 4,5, Горовцов – 4,5, Косак – 4,5, Диваков – 4,5 / Огар – 5, Савельев – 4,5 (Зацепин, 64 – 4,5) / Сорокин – 5, Господарь – 5, Кобец – 4,5 / Шаков – 4,5 (Д.Лебедев, 76 – б/о).
    Запасные: Ковалевский, Колоцей, Лютько, Скитов, Усачев.
    ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы – синие майки и трусы.
    ГОЛЫ: 1:0 – Мозолевский (38, пас – Сокол). 2:0 – Мозолевский (44, пас – Ковалюк). 3:0 – Василюк (93+, пас – Щербо).
    ОФСАЙДЫ: 6 (0+6) – 4 (2+2).

Впервые в нынешнем сезоне «Динамо» Брест одержал крупную победу (в прошлом сезоне было четыре по 4:1 в исполнении брестчан). И хотя это далеко не основной показатель, отрадно, что команда смогла порадовать местную публику прекрасно изготовленным блюдом. Сервировал большую часть «стола» Мозолевский, ознаменовавший концовку первого тайма дублем. Второй период матча пестрил целым букетом отличных возможностей развить успех, но лишь в компенсированное время сумел отличиться Роман Василюк, сделав счет крупным. Тем удивительнее, что первая четверть игры в исполнении «динамовцев» заставила закрасться искры тревоги в сердца брестских болельщиков. И лишь опыт увиденного на «Брестском» и специфика игры «динамовцев» подсказывала: если «Динамо» начинает играть неубедительно, то это не всегда к беде?
    «Витебск» по первым минутам больше владел мячом, передавая его из ног в ноги, и хотя по большей части до реальных угроз дело не доходило, самая опасная интервенция первой половины первого тайма принадлежит именно гостевому перу: Роман Сорокин из далеких окраин точно приложился в левый угол «динамовских» ворот, но «струнка» Плотникова сорвала аплодисменты зрителей. Практически мгновенно проснулись и хозяева поля. Ковалюк от правой бровки совершил великолепную диагональ за уши защитникам, Мозолевский в прыжке с трудом укротил мяч, оказавшись с ним в центре вражеского тыла, развернулся на 180? под правую ногу и с одиннадцати расстреливал ворота, но попал именно в Васютина. А вскоре от той же правой бровки выполнил отличную прострельную передачу и Василюк, но ни одна из двух возможных пар «динамовских» ног до мяча не дотянулась. В следующем эпизоде Роман уже сам хлестко пробил сразу из-за пределов штрафной, но начеку был голкипер. Ну а затем исходящая от фланговых передач опасность обернулась первым забитым голом. С левого края Сокол выполнил резаную передачу с отскоком от газона на ближнюю штангу, и выскочивший из-за спин Мозолевский импозантно вставил ногу, переправив мяч с линии вратарской в сетку мимо растерянного голкипера. И уже через минуту витебляне достойно ответили навесом справа, завершившимся ударом в падении головой Господарса над перекладиной. А затем на предпоследней минуте тайма «Динамо» провело высококачественную контратаку. После выхода из обороны отточено исполненной длинной «стеночкой» мяч по пути Василюк Ковалюк длинным продольным пасом был доставлен на острие Мозолевскому. Дима, приняв мяч, пролез сквозь двух защитников и щекой уложил мяч прекрасным ударом в правую «девятку».
    Начало второй половины выдалось таким, словно и не было никакого 15-минутного перерыва. Брестчане накатили на ворота противника будто по инерции, Василюк справа выложил мяч в центр штрафной под удар Соколу, а тот, тщательно подобрав ногу и выбрав, куда бы уложить футбольный снаряд, вдруг пульнул выше ворот. Опасность с периодичной частотой ещё возникала у ворот Васютина. Мозолевский слева дошел до лицевой линии, убрал мяч под правую и пробил на силу. Мяч, однако, полетел вдоль ворот, пока не наткнулся на дежурившего на линии вратарской Василюка. Двигался кругляш, правда, с такой скоростью, что Рома качественно подставить ногу не сумел, и мяч пролетел прямо в Васютина. «Витебск» слегка напомнил о себе неопасным ударом головы после стандарта под перекладину, да прорывом Кобеца с врезавшимся в Плотникова мячом. А по-настоящему опасный момент извлек из рукава Огар. Подработав имевшийся в ногах мяч, Верон щекой бил метров с 18 Пальцы прыгнувшего Плотникова скорректировали мяч в перекладину, от которой кругляш прилетел прямо на ногу форварду гостей, отправившему подарок судьбы в касание в пустые ворота. Лайнсмен, однако, зафиксировал офсайд, и гол отменили. Брестчане же в контратаке организовали очередную супер возможность. Мозолевский справа вывел партнера по нападению на рандеву с Васютиным, но Роман первым касанием бить не стал. Это и позволило киперу выбежать из ворот, приняв удар на себя. И вот, когда уже в компенсированное время можно было официально присваивать второму тайму статус неиспользованных возможностей, после длиннющего паса Володи Щербо из глубины убежал на тет-а-тет с вражеским стражем ворот (наконец-то не «зажгли» вне игры) Роман Василюк. Запугав вратаря замахами, Рома расстрелял левый угол ворот. Прекрасная жирная точка.

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
    — Чего опасались, то и случилось. Акцентировали внимание, что у соперника отличная пара нападающих. Вроде все шло нормально. Но у «Динамо» очень классные нападающие. Они очень быстрые: бегут, обостряют. Как их нейтрализовать? Просили ребят сыграть с ними внимательно и плотно. Увы… Ну что их веревками привязывать к защитникам? И знали что так будет, но нейтрализовать угрозу не смогли. Поздравляю Брест с победой.

Юрий ПУНТУС (Динамо):
    — Итог закономерен, мы заслужили эту победу. Доволен, что ребята уважительно относятся к болельщикам и профессионально себя ведут. Стадион кричал весь матч, скучных минут не было. И в этом заслуга обеих сторон. Ведь «Витебск», сужу это по последнему матчу с гродненским «Неманом», — играющая команда, поэтому встреча получилась зрелищной. Я могу посетовать лишь на процент реализации голевых моментов. Мозолевский мог гораздо раньше отличиться, и это сняло бы напряжение. Футболист его уровня обязан в таких ситуациях забивать. А так дебютные полчаса над нами довлела ответственность за результат, и в действиях подопечных присутствовала нервозность. Очень хорошо, что еще до антракта Дима выстрелил голевым дуплетом. В целом же игра получилась негрубая и зрелищная, благодаря футболистам обеих команд.
    — Как смотрите на очередную паузу в чемпионате?
    — Пауза в октябре понятна и логична. Все-таки играет сборная и там много игроков, представляющих внутренний чемпионат. Вот в июне месяце подобных пауз не должно быть. А сейчас какая-то усталость эмоциональная и физическая все-таки накопилась и можно дать игрокам небольшую паузу, чтобы они слегка пришли в себя. Я, к примеру, отпускаю их на два дня. Кроме того пауза позволит мне ближе познакомиться с ребятами, больше вместе поработать. Пока же я только убедил ребят кушать овсяную кашу и спать днем. Это единственное новшество. А так я работаю с той добротной командой, которая мне досталась. Постараемся еще накопить силенок и уверенности. БАТЭ в этом плане отличный пример. Поработав на международной арене, Вы можете видеть, что у ребят из БАТЭ коленки уже не трясутся. Хотя Гончаренко говорил, что название «Эвертон» команду сломало, все же, судя по игре, не соглашусь с ним. Я хочу, чтобы наши брестские футболисты, дай Бог попадем на европейский уровень, уже в национальном чемпионате, выходя играть против БАТЭ, минского «Динамо» или «Витебска» играли так, как они это умеют. Вы видели, что сегодня в начале матча было много брака — это исключительно результат волнения. Этот барьер нужно научиться преодолевать.
    — Вы ни при каких условиях не отдадите очки «Граниту»? (ПРЕССБОЛ)
    — Я люблю откровенные вопросы и также откровенно отвечу. Те, кто меня знают, такие вопросы просто не задают. В Бресте меня еще не совсем хорошо знают, поэтому отвечу — это исключено. Кому бы и как эти очки были не нужны — я не играю в эти игры. Ну и соответственно попытаюсь привить свое понимание команде.
    — А если раздастся голос «свыше»?
    — Ну, а зачем меня тогда приглашали, если мне будет кто-то приказывать?

РЕЗУЛЬТАТЫ 22 ТУРА: НЕМАН — ГРАНИТ — 0:0, ФК МИНСК — ТОРПЕДО — 0:4 (Коваленко, 21, 78, Евсеенко, 42, Бойко, 56), ДНЕПР — ФК ГОМЕЛЬ — 2:0 (Быченок, 46, Лясюк, 78), ДИНАМО Мн — ШАХТЕР — 0:1 (Греньков, 54), ФК СМОРГОНЬ — МТЗ-РИПО — 0:4 (Кварацхелия, 50, Толканица, 52, Николас, 59, Щегрикович, 78), БАТЭ — НАФТАН (Новополоцк) — 5 октября.

Денис ЖИЛКО (отчет) Андрей СИНЮК (статистика)